Servidores Dedicados 10Gbps
100TB de Ancho de Banda Incluido
Experimente un rendimiento inigualable con nuestros servidores bare metal construidos para aplicaciones de alto tráfico y cargas de trabajo exigentes, con un uplink 10Gbps garantizado y 100TB de ancho de banda.
Elija su Plan de
Ancho de Banda 10Gbps
Todos los planes incluyen un enlace dedicado de 10 Gigabit con Conectividad de Red Premium. Elija una cuota de transferencia mensual, un compromiso de percentil 95 o una velocidad de puerto fija.
100TB
/mes agregado al precio del servidor
- 100TB de transferencia mensual
- Ráfagas de hasta 10Gbps
- Exceso: $2 por TB adicional
3 Gbps P95
/mes agregado al precio del servidor
- Compromiso de percentil 95 de 3Gbps
- Ráfagas de hasta 10Gbps, sin límite de transferencia
- Exceso: $0.18 por Mbps sobre el compromiso
5 Gbps P95
/mes agregado al precio del servidor
- Compromiso de percentil 95 de 5Gbps
- Ráfagas de hasta 10Gbps, sin límite de transferencia
- Exceso: $0.18 por Mbps sobre el compromiso
5 Gbps Unmetered
/mes agregado al precio del servidor
- Velocidad de puerto de 5Gbps, limitada
- Sin medición, sin límite de transferencia
- Precio fijo, sin excesos
10 Gbps Unmetered
/mes agregado al precio del servidor
- Velocidad de puerto completa de 10Gbps
- Sin medición, sin límite de transferencia
- Precio fijo, sin excesos
El percentil 95 se mide en intervalos de 5 minutos durante el mes de facturación, según el mayor entre el tráfico entrante y saliente. El uso por encima de la tasa comprometida se factura a $0.18 por Mbps ($180 por Gbps). El exceso del plan 100TB se factura a $2 por TB adicional.
Planes de Servidor Dedicado
Servidores Single CPU
pero optimizado para eficiencia con un límite de 65W.
16 Core (32C HT) 3.0/5.4 GHz
Single Thread:
4473Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
54280Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Single Thread:
4125Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
48103Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Single Thread:
4650Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
37085Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Single Thread:
4650Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
37085Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
pero optimizado para eficiencia con un límite de 65W.
16 Core (32C HT) 3.0/5.4 Ghz
Single Thread:
4473Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
54280Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Single Thread:
4729Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
65817Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
pero optimizado para eficiencia con un límite de 65W.
16 Core (32C HT) 3.0/5.4 Ghz
Single Thread:
4473Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
54280Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Single Thread:
4145Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
62316Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Single Thread:
4729Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
65817Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Single Thread:
4729Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
65817Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Single Thread:
4729Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
65817Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Single Thread:
4729Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
65817Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Servidores de Alto Rendimiento
Single Thread:
2607Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
76241Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Single Thread:
2607Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
76241Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Single Thread:
2607Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
76241Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Single Thread:
2607Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
76241Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Single Thread:
2607Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
76241Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
Servidores de Storage
Single Thread:
1679Rendimiento de un solo núcleo de CPU.
Multi Thread:
14901Rendimiento total del CPU usando todos los núcleos.
No hay servidores en stock en este momento
Todas las configuraciones están ocupadas actualmente. Muestra los servidores agotados para hacer una pre-orden, o cambia a una ubicación con hardware disponible.
Todos los precios excluyen IVA. Se aplican los Términos y Condiciones.
10Gbps vs 1Gbps: Comparación de Velocidad de Red
| Característica | 1Gbps Ilimitado | 10Gbps con 100TB | 10Gbps Sin Medición |
|---|---|---|---|
| Velocidad de Red | 1 Gbps | 10 Gbps | 10 Gbps |
| Límite de Ancho de Banda | Ilimitado | 100TB/mes | Unlimited |
| Tarifa por Exceso | Sin tarifa por exceso | $2 por TB | Sin Tarifa por Exceso |
| Tasa Máxima de Transferencia | 125 MB/s | 1250 MB/s | 1250 MB/s |
| Ventaja de Velocidad | Base | 10x Más Rápido | 10x Más Rápido |
| Mejor para |
• Sitios web estándar
• Pequeñas empresas • Apps de bajo tráfico |
• Sitios de alto tráfico
• Streaming de video • Transferencias de archivos grandes |
• Operaciones CDN
• Distribución masiva de contenido • Sin límites de tráfico necesarios |
1Gbps Ilimitado
Perfecto para aplicaciones estándar con tráfico constante. Sin restricciones de ancho de banda, pero velocidades de transferencia más lentas.
10Gbps con 100TB
$33Velocidades 10x más rápidas con generosa asignación de ancho de banda. Ideal para sitios de alto tráfico y plataformas de streaming.
10Gbps Sin Medición
MáximoVelocidad máxima sin restricciones de ancho de banda. Mejor para nodos CDN y operaciones intensivas en datos.
Entendiendo la Diferencia de Velocidad
1Gbps Ilimitado está limitado a 1 Gigabit por segundo (125 MB/s).10Gbps le da velocidades 10x más rápidas (1250 MB/s), lo que significa que los archivos se transfieren 10x más rápido, las páginas cargan más rápido y puede manejar más usuarios concurrentes. Piénselo como carriles de autopista: 1Gbps es un solo carril, 10Gbps es una autopista de 10 carriles; mismo destino, capacidad dramáticamente diferente.
¿Necesita ayuda para elegir? Contacte a nuestro equipo para recomendaciones personalizadas basadas en sus patrones de tráfico.
¿Por Qué Elegir Nuestros Servidores Dedicados 10Gbps?
Construidos sobre infraestructura de nivel enterprise con hardware de vanguardia y optimización de red, nuestros servidores bare metal ofrecen rendimiento excepcional para sus aplicaciones más exigentes.
Red 10Gbps Ultra Rápida
El uplink dedicado de 10 Gigabit por segundo asegura que sus aplicaciones funcionen al máximo rendimiento con latencia mínima. Perfecto para streaming de alto ancho de banda, transferencias de archivos grandes y operaciones intensivas en datos.
100TB de Ancho de Banda Mensual
La masiva asignación de transferencia de datos mensual de 100 terabytes soporta sitios web de alto tráfico, distribución de contenido y aplicaciones enterprise sin tarifas por exceso o limitación.
Rendimiento Bare Metal
Aislamiento completo de hardware sin overhead de virtualización. Obtenga acceso directo a CPUs potentes, RAM masiva y almacenamiento NVMe para máxima potencia computacional y fiabilidad.
Protección DDoS
Protección DDoS Mitigación DDoS multicapa incluida. Seleccione protección Estándar On-Demand o protección Always-On para monitoreo continuo en tiempo real.
Red de Ultra Baja Latencia
Red de Ultra Baja Latencia Experimente tiempos de respuesta sub-milisegundo con nuestra infraestructura de switching Arista 100% redundante. Construido para trading de alta frecuencia, servidores de gaming y aplicaciones en tiempo real donde cada microsegundo cuenta.
Seguridad empresarial
Infraestructura de Red Nivel Enterprise Construida para despliegues cloud a gran escala sin impacto en el rendimiento. Cada servidor cuenta con puertos de red no compartidos de 2 x 10Gbps a 2 x 100Gbps, impulsados por nuestra arquitectura única VXLAN y EVPN que ofrece flexibilidad e aislamiento de red excepcionales para sus cargas de trabajo críticas.
Digital Realty AMS17 Science Park
Nuestros servidores dedicados en Ámsterdam están alojados en Digital Realty AMS17 - Science Park, ofreciendo conectividad directa a más de cientos de redes.
Las instalaciones garantizan 100% de uptime, están aseguradas con sistemas de protección avanzados y cumplen con certificaciones de la industria reconocidas globalmente.
Centro de Conectividad de Europa
Los Países Bajos son considerados la puerta de entrada digital a Europa con una red de telecomunicaciones digital de última generación y el mayor hub de Internet de Europa
El Centro de Datos más Conectado en NL con todos los Proveedores de Servicios
Digital Realty Science Park es el principal hub de interconexión de Ámsterdam, con más de 280 proveedores de servicios disponibles mediante cross-connect.
Certificaciones ISO 27001, ISO 22301, ISO 50001, PCI – DSS SOC1 / SOC2
DLR ha construido una reputación por ofrecer servicios de centros de datos de alta calidad que cumplen con estrictos estándares internacionales.
El centro de datos Digital Realty AMS17 funciona con 100% de energía renovable.
Ver Servidores Dedicados en Ámsterdam
Telehouse Londres
El Campus Telehouse Docklands ofrece los más altos niveles de seguridad y conectividad para la región del Reino Unido.
Servimos a nuestros clientes con infraestructura de servidor y red 100% propia y operada en salas enjauladas 100% seguras
Centro del London LINX Internet Exchange
Excelente interconectividad con una comunidad de más de 950 miembros
El centro de datos más conectado del Reino Unido con todos los ISP de Tier 1 y Link Exchanges.
Telehouse está ubicado en el campus de London Docklands, reuniendo más de 800 socios de conectividad para una amplia gama de posibilidades comerciales.
Certificaciones ISO 9001, ISO/IEC 27001, ISO 22301, ISO 14001 y PCI-DSS
Como proveedor líder de servicios de centros de datos, Telehouse tiene un historial comprobado de cumplimiento con los más altos estándares internacionales de centros de datos
El centro de datos Telehouse London Docklands funciona con 100% de energía renovable.
Ver Servidores Dedicados en Londres
Construido para su Carga de Trabajo
Desde sitios web de alto tráfico hasta clusters de bases de datos complejos, nuestros servidores dedicados 10Gbps impulsan diversas aplicaciones en todas las industrias. Descubra cómo nuestra infraestructura puede transformar su negocio.
Sitios Web de Alto Tráfico
Aloje millones de visitantes con cargas de página ultra rápidas. Perfecto para sitios de medios, portales de noticias y plataformas de contenido que requieren rendimiento y fiabilidad excepcionales.
Hosting de Bases de Datos
Despliegue bases de datos críticas con almacenamiento NVMe de ultra baja latencia. Ideal para MySQL, PostgreSQL, MongoDB y otras aplicaciones intensivas en datos.
Streaming y CDN
Entregue contenido de video de alta calidad globalmente con 100TB de ancho de banda. Construya su propio CDN o plataforma de streaming con rendimiento garantizado.
Plataformas eCommerce
Impulse su tienda online con infraestructura construida para temporadas pico de compras. Maneje ventas flash y transacciones de alto volumen con facilidad.
Hosting de Aplicaciones
Despliegue aplicaciones enterprise, plataformas SaaS y APIs con recursos dedicados. Control total sobre su stack de software y configuraciones.
Infraestructura Cloud
Construya nubes privadas, plataformas de virtualización y orquestación de contenedores. Perfecto para despliegues de Kubernetes, OpenStack y VMware.
Preguntas frecuentes
-
Un servidor dedicado 10Gbps es un servidor bare metal con un uplink de red dedicado de 10 Gigabit por segundo. Esto proporciona un ancho de banda excepcional para aplicaciones de alto tráfico, transferencias de archivos grandes y operaciones intensivas en datos. A diferencia del hosting compartido, obtiene acceso exclusivo a todos los recursos de hardware y capacidad de red.
-
Nuestros servidores 10Gbps tienen un coste base de hardware y después usted elige su plan de ancho de banda: 100TB añade $33/mes, 3 Gbps P95 añade $360/mes, 5 Gbps P95 añade $600/mes, 5 Gbps Sin Medición añade $500/mes y 10 Gbps Sin Medición añade $1,000/mes. Por ejemplo, si un servidor cuesta $129/mes y elige 100TB, su total es $162/mes. Puede subir o bajar su plan de ancho de banda en cualquier momento.
-
Elija 100TB si necesita una generosa cuota de transferencia mensual con ráfagas de hasta 10Gbps (la más popular). Elija 3 Gbps o 5 Gbps P95 si su tráfico es estable y quiere ráfagas a 10Gbps sin límite de transferencia, pagando solo por su uso en el percentil 95. Elija 5 Gbps o 10 Gbps Sin Medición para una velocidad de puerto fija con precio fijo y sin excesos. Puede supervisar su uso y mejorar en cualquier momento.
-
Estamos utilizando ISP Tier 1 GTT y DataCamp como proveedor de servicio de red premium que asegura que su conexión 10Gbps tenga enrutamiento óptimo con rutas directas a operadores principales incluyendo GTT, Arelion (anteriormente Telia), NTT y Lumen. Esto significa menor latencia, mejor fiabilidad y rendimiento superior en comparación con conexiones de internet estándar. Su tráfico se enruta a través de los caminos más eficientes globalmente.
-
Sí, puede actualizar su paquete de ancho de banda en cualquier momento contactando al soporte. Las actualizaciones se procesan inmediatamente y la diferencia de precio se prorratea para su ciclo de facturación. Las reducciones pueden programarse para su próxima fecha de renovación. No hay tarifas de configuración para cambios de ancho de banda.
-
No suspendemos su servicio automáticamente. En el plan 100TB, el uso por encima de su cuota se factura a $2 USD por TB adicional. En los planes P95, el uso por encima de la tasa comprometida se factura a $0.18 por Mbps ($180 por Gbps), medido en el percentil 95. Los planes Sin Medición no tienen cargos por exceso. Si supera constantemente su asignación, pasar al siguiente plan suele ser más rentable.
-
Su puerto 10Gbps está completamente dedicado a su servidor; nunca se comparte con otros clientes. El plan 100TB limita su transferencia mensual, los planes P95 facturan según su tasa comprometida en el percentil 95 y los planes Sin Medición fijan la velocidad de puerto en 5Gbps o 10Gbps. En los planes 100TB y P95 puede alcanzar los 10Gbps completos en cualquier momento.
-
Sí, nuestros servidores dedicados 10Gbps están disponibles en ambas ubicaciones. Ámsterdam (Digital Realty AMS17) ofrece excelente conectividad a mercados europeos con conexión directa a Nikhef, mientras que Londres (Telehouse Docklands) proporciona acceso a LINX y sobre GTT, Cogent y Datacamp Premium Network.
-
Todos los servidores dedicados 10Gbps incluyen un puerto de red dedicado de 10 Gigabits por segundo, el plan de ancho de banda que elija (100TB, 3 Gbps P95, 5 Gbps P95, 5 Gbps Sin Medición o 10 Gbps Sin Medición), conectividad de red premium DataCamp con rutas directas a proveedores tier-1 (GTT, Arelion, NTT, Lumen), protección DDoS y acceso root completo a su hardware bare metal. La tarifa de ancho de banda se añade al precio base de su servidor.
-
Calculamos el ancho de banda total a través de nuestros dispositivos de red. Tanto el tráfico IN como OUT (Ingress/Egress) se miden y combinan. Puede verificar sus datos de uso cada 5 minutos desde su panel de cliente.
-
Para más preguntas puede visitar nuestro FAQ o contactar al equipo de soporte en vivo.